logo del MEC

 

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES BIOLÓGICAS
CLEMENTE ESTABLE

logo del IIBCE
Limitar al IIBCE
imagenes del IIBCE

División Genética y Biología Molecular

DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA MOLECULAR

 

Integrantes:

Dra. Inés Ponce de León

Profesor Agregado de Investigación. Responsable del Departamento.

iponce@iibce.edu.uy; iponcetadeo@gmail.com

Mag. Mercedes Peyrou

Profesor Adjunto de Investigación.

mpeyrou@iibce.edu.uy; mercepeyrou@gmail.com

Dra. Adriana Geisinger

Investigadora Honoraria Asociada al IIBCE. Prof. Adjunto Sección Bioquímica/Biología Molecular, Facultad de Ciencias.

ageisinger@iibce.edu.uy; adriana.geisinger@gmail.com

Dra. Rosana Rodríguez-Casuriaga

Investigadora Postdoctoral contrato IIBCE.

rrodriguez@iibce.edu.uy; r.rodriguezcasuriaga@gmail.com

Mag. Dra. Vet. Raquel del Campo

Contratada por proyecto.

rdelcampo@iibce.edu.uy; raqueldc60@gmail.com

Dra. Astrid Agorio.

Investigador Adjunto / Horas Docentes y de Investigación.

astridagorio@gmail.com

Dra. Lucía D'Andrea.

Investigador Asistente / Horas Docentes y de Investigación.

luciadh@gmail.com

Mag. Adrián Capoano

Investigador Honorario. Estudiante de Doctorado Pedeciba-Biología.

acapoano@iibce.edu.uy; adrianca2@yahoo.com

Mag. Paola Russi

Investigador Asistente / Horas Docentes y de Investigación. Estudiante de Doctorado Pedeciba.

prussi@iibce.edu.uy; polipa26@gmail.com

Mag. Eilyn Mena.

Investigador Ayudante / Horas Docentes y de Investigación. Estudiante de Doctorado Pedeciba.

eilyn.mena@gmail.com

Mag. María Fernanda Trovero.

Investigador Ayudante / Horas Docentes y de Investigación. Estudiante de Doctorado PEDECIBA.

ftrovero@iibce.edu.uy

Mag. Leonardo Delgado.

Contratado por Proyecto. Estudiante de Doctorado Pedeciba.

ledelcer@gmail.com

Mag. Alfonso Alvarez

Investigador Honorario. Estudiante de Doctorado PEDECIBA. Asistente Laboratorio de Fisiología Vegetal, Centro de Investigaciones Nucleares, Facultad de Ciencias.

aalvarez@iibce.edu.uy

Lic. Gianni Curti

Estudiante de Maestría Pedeciba Biología. Becario ANII.

gcurti@iibce.edu.uy; giannicurti@gmail.com

Lic. Fernanda Egui

Estudiante de grado, Licenciatura en Biología..

mfeugui@gmail.com

Lic. Lucía Vignale

Estudiante de grado, Licenciatura en Bioquímica.

luvignalee@gmail.com

Dra. Carina Gaggero

Investigadora Honoraria.

cgaggero@iibce.edu.uy; carina6g@gmail.com

Téc. Anat. Pat. Ricardo Larraya

Técnico preparador compartido medio tiempo con el Departamento de Genética

rlarraya@iibce.edu.uy ; rilale21@hotmail.com;

Bach. María Isabel Rodríguez

Contratada por proyecto

 

 

Otros Colaboradores

Dr. Marcos Montesano

Investigador Honorario Asociado al IIBCE. Prof. Adjunto Laboratorio de Fisiología Vegetal, Centro de Investigaciones Nucleares, Facultad de Ciencias.

montesano@cin.edu.uy

Ing. Agr. Héctor Mara

Contratado por proyecto.

hmara@iibce.edu.uy

 

Ex-integrantes

Dr. Rodolfo Wettstein

Investigador Jefe, Departamento de Biología Molecular (hasta 2009).

Mag. Guillermo Reboledo

Investigador Asistente / Horas Docentes y de Investigación.

greboledo@iibce.edu.uy

Irene Da Cruz

Contratado por proyecto.

 

Bach. Ana Godoy

Estudiante de Grado Lic en Bioquímica, Facultad de Ciencias, Becaria de iniciación ANII.

agodoy@iibce.edu.uy

Mag. Laura Camesasca

Contratada por proyecto.

lcamesasca@iibce.edu.uy

Ing. Agr. Luis Díaz Morales

Contratado por proyecto.

ldiaz@iibce.edu.uy ; alifedu@gmail.com

Q.F. Marianne Barquet

Estudiante de Posgrado Pedeciba Química, becaria ANII.

mariannebarquet@hotmail.com

Dra. Alexandra Castro

Investigadora contratada IIBCE Grado 2.

acastro@iibce.edu.uy; acastro@fcien.edu.uy

Quím. Manuel Minteguiaga

Contratado por proyecto.

 

Dra. Laura Fariña

Contrato posdoctoral IIBCE.

lfarina@iibce.edu.uy

Lic. Lucina Machado

Investigadora contratada IIBCE Grado 1. Estudiante de Maestría, becaria ANII.

lmachado@iibce.edu.uy; lumbenv@hotmail.com

Lic. Andrés Goldman

Investigador contratado IIBCE Grado 1. Estudiante de Maestría Pedeciba Biología, becario ANII.

agoldman@iibce.edu.uy

Mag. Evangelina González-López

Ayudante Grado 1, Facultad de Ciencias.

egonzalez@iibce.edu.uy; evisxl@gmail.com

Mag. Sandra Jubany

Investigadora Honoraria.

sjubany@iibce.edu.uy; sdjubany@gmail.com

Lic. Mariana Menoni

Investigadora contratada por proyecto.

marianamenoni@gmail.com

Lic. Juan Pablo Oliver

Investigador contratado grado 1.

 

Bach. Fernando Navarrete

Investigador contratado grado 1.

kissloff@gmail.com

Bach. Pamela Mara

Contratada por Proyecto.

 

Lic. Mauricio Calviño

Estudiante de Maestría en Biotecnología, Facultad de Ciencias.

mauri.calvino@gmail.com

Lic. Lucila Pírez

Licenciada en Bioquímica, Facultad de Ciencias.

lucilapirez@hotmail.com

Mag. Gabriela Cossio

Investigadora asociada.

actualizado el 4-0512-2017.